четверг, 18 февраля 2021 г.

Встреча в музее с родственницей святого

Иметь в предках человека святой жизни многого стоит. Конечно, люди гордятся своим родством с таковым, почитают его, радуются, что у них есть небесный ходатай за род. Но есть здесь и большая ответственность, ведь нужно свою собственную жизнь проживать так, чтобы не посрамить его святости, – то есть стараться быть похожим на него в своем бытии. Нелегко это без помощи Божией и его святых. И в этом случае кто же скорее поможет, как не родной по крови, живший на земле подобно ангелу земному и человеку небесному и сподобившийся получить великую милость у Бога в небесных чертогах.

В Решемском музейном центре мы (игумения Феофания, директор музея Татьяна Леонидовна Шпаненкова) встретились с правнучкой иерея Николая Горского – священника, тридцать с лишним лет прослужившего настоятелем Воскресенско-Никольского прихода и причисленного Русской Православной Церковью к лику святых как праведник. Митачкина Елена Юрьевна – единственная из многочисленного старинного священнического рода Горских, оставшаяся в Решме, месте служения святого прадеда. Несомненно, что наличие коренных жителей в древней слободе является ее ценным достоянием, так сказать, историческим капиталом: их здесь по пальцам можно пересчитать. И хотя Горские переселились сюда в конце 19 века, жизнь этого рода в Решме исчисляется более, чем столетием.

За чаем с вкусными пирогами и вареньем, заботливо и с любовью приготовленными хозяйкой музея Татьяной Леонидовной, мы неторопливо беседовали о прошлом, рассматривали старинные семейные фотографии Горских, принесенные Еленой Юрьевной, размышляли о том, что необходимо сделать для увековечения памяти праведного отца Николая. В первую очередь нужно найти место его погребения, ведь кладбище было уничтожено в советское время, создать иконописный образ святого, составить его жизнеописание, тропарь,  кондак, молитвы – все необходимое для прославления и возможности молиться ему в храме, где он служил до конца своей жизни. Правда, мы уже и сейчас молимся ему и просим помощи и ходатайства перед Господом.
  
В конце встречи, тепло простившись, мы расстались с надеждой еще не раз увидеться, чтобы общими усилиями исполнить намеченное. Да поможет нам Господь Бог молитвами святого праведного иерея Николая Решемского.  

Приглашаем всех желающих принять участие в сборе добровольных пожертвований на установку поклонного креста с оградкой на выявленном месте погребенного в 1920 году и причисленного к лику святых в чине праведного отца Николая Горского.






Публикации по теме "Святой праведный иерей Николай Горский"



1929 год

2020 год

2020 год

Святой праведный отче, иерее Николае, моли Бога о нас и помоги нам найти место твоего погребения и установить на нем  поклонный крест!