пятница, 26 февраля 2021 г.

Память преподобномученицы Анны Корнеевой

Сегодня – день памяти преподобномученицы Анны Корнеевой, одной из сестер Макариев–Решемского монастыря, пострадавших в годину гонений на Церковь. 26 февраля 1938 года она, в числе многих других новомучеников, была расстреляна на Бутовском полигоне и в 2001 году причислена к лику святых, входящих в Собор новомучеников, в Бутове пострадавших.

Уже 20 лет преподобномученица в лике святых, мы же узнали о ней совсем недавно благодаря костромскому историку Николаю Александровичу Зонтикову, проведшему кропотливую работу по созданию подробной истории Макариев–Решемского монастыря и слободы Решмы.

Впервые мы служили молебен преподобномученице Анне в прошлом году, и, конечно же, не преминули почтить память её и в нынешнем году. Молились сестре нашей, достойно, с великим терпением и мужеством прошедшей через скорби гонений и до конца сохранившей верность Отцу Небесному, в чертогах Которого ныне сияет душа её в славе святых. Молились, просили о помощи и благодарили Господа за еще одну, явленную нам, покровительницу обители и молитвенницу о душах наших.

Святая преподобномученица Анна Корнеева изображена на новой святой иконе нашей обители преподобного Макария Унженского.


Фигурки трех монахинь, изображенных на фоне Троицкого храма обители, можно найти справа от преподобного Макария. В центре - матушка Досифея с наперсным крестом и игуменским посохом, рядом с нею преподобная Анимаиса с ключом и преподобномученица Анна с граблями - символом послушания, которое она несла при жизни в монастыре.


Святая преподобномученице Анно, моли Бога о нас!