МУЗЕЙ

Музейно-выставочный центр с. Решма
Адрес:Кинешемский район, с. Решма, ул. Ленина, д. 12
Телефон: 8 (49331) 9-82-37 
Электронная почта: sko_reshma@mail.ru


Музеями сегодня не удивишь никого. И все-таки…  

Открывшийся  накануне Макарьева дня  (6 августа)  2016  года в Решме  Музейно-выставочный центр уникален уже потому, что тесно связан с многовековой  историей Макариев-Решемского монастыря. Символично то, что  расположен он в старом кирпичном  здании, одном из двух  келейных корпусов бывшего монастыря, стены которого достигают метровой толщины. Говорят, и сегодня в этих стенах можно услышать песнопения пострадавших в суровые годы богоборчества  монахинь.       

                                                                          
Посмотреть видеоролик
можно пройдя по ссылке: https://youtu.be/aca7ISv1-34


Главная  экспозиция музея – это целый класс, воссоздающий исторически правдивую обстановку  Нагорно-Решемской  церковно-приходской школы (длинные парты  и скамьи на 4 человека, иконостасы, напольные счеты).     Основал  школу священник Христорождественского храма слободы Решмы Леонид Краснопевцев, а потом ее  взяла  «под свое крылышко»  настоятельница монастыря игумения Досифея.       
                                                     
Беседа директора музея Татьяны Леонидовны Шпаненковой с насельницами нынешнего Макариев-Решемского женского монастыря игуменьей Феофанией и монахиней Силуаной




С черно-белых  фотографий  в рамках, расположенных в классе на стенах, на вас смотрит  сама история:  одухотворенные лица священнослужителей, колокольни и купола еще живых храмов, местные волжские пейзажи. Здесь же присутствуют и иконы с изображением  Преподобного Макария Желтоводского и Унженского.                                                                          


Гармонично дополняет  духовную картину, словно соединяя  век нынешний и век минувший, фотовыставка  проникновенных работ настоятеля Свято-Покровского храма  (д. Дьячево) священноинока Александра (Завьялова) под названием  «Раскрою я  Псалтирь святую».    



     
Здесь  вы можете побывать  на уроке арифметики, решая задачки  из жизни решемских купцов, или на уроке чтения, знакомясь с текстами букваря образца 1914 года,  а также пройти мастер-класс по  каллиграфическому письму настоящими   гусиными  перьями.                                                                                   
Следующая экспозиция музея  знакомит вас с бытом  крестьян  и мелкого купечества. Просторная  деревенская «изба» приглашает вас взять в руки ухват с горшком, чтоб   поставить в печь, перебрать крупу  для каши,  покачать «ребенка» в люльке, спев ему колыбельную, нашептать лучины для самовара, принести воды на коромысле, наколоть дров, связать березовый веник, испить чаю, заваренного на травах, с  вареньем из клевера, мяты и даже сирени, густо намазывая  его на кусок знаменитого решемского хлеба.  Детишки посидят за семейным столом в «красном углу» и послушают духовные наставления из книги «Четьи-минеи».     














Коридор музея, разделенный условно на две половины, представит вашему взору две экспозиции: 1. Художественную, где собраны репродукции картин  художников, рисовавших Решму;  наличники как произведения народного искусства, детские поделки;  2. Хозяйственно-бытовую - с предметами для ведения сельского хозяйства:  конская упряжь, сани, вилы, кадки и пр.; инструментами  бондаря, столяра,  плотника, сапожника и пр.                         

Ваше внимание привлекут станок для изготовления дранки и станок для стегания одеял, а также плетеная детская коляска начала 20 века.                                                                          







Заключительная экспозиция  (4-й зал) удивит вас неожиданным погружением в атмосферу быта 50-60 гг. прошлого века. Вы войдете в комнату  своего далекого детства с нехитрой мебелью (диван с валиками, полукомод, буфет-горка, этажерка,  напольная подставка для цветов, венские стулья)  и ретро-предметами (телевизор «Рекорд», проигрыватель «ЗИЛ»,  школьная сумка-«балетка», швейная машина, детские игрушки, довоенные газеты  и  пр.                                












У комнаты  есть и другое название: «Комната мастеров». Здесь расположена выставка деревянных игрушек в стиле наивного искусства местного мастера-самоучки   Полякова Николая Федоровича. Милые, смешные игрушки, благодаря дочерям мастера,  повидали и  Иваново, и Москву, и Ярославль.   Представлены работы и других местных мастеров, выполненные в разной технике (вышивка, бисероплетение, вязание, соломка, декупаж  и др.) Необыкновенно привлекательно смотрятся и почтовые открытки  (некоторым  более ста лет).                                                                                                                 
Музей  объединяет людей разных возрастов и интересов: молодежь с их « Ночью в музее», школьников для участия в интерактивах, мастер-классах и игровых программах, людей старшего возраста для посещения литературно-музыкального салона, туристов с тематическими экскурсиями по музею, просто гостей Решмы, чьи корни глубоко уходят  в историю села.                        
В музее не так много экспонатов (менее тысячи), но, собранные по темам, они воссоздают запоминающуюся картину восприятия забытой старины, близкой сердцу малой Родины.     

Татьяна Леонидовна Шпаненкова  
МУ СКО Решемского с/п