суббота, 20 февраля 2021 г.

Иконография иконы "Собор Новомучеников и Исповедников Российских за Христа пострадавших явленных и неявленных"

Иконография иконы "Собор Новомучеников и Исповедников Российских за Христа пострадавших явленных и неявленных" прославленных на Юбилейном Архиерейском Соборе 13-16 августа 2000 года. Москва, Храм Христа Спасителя.

Все ссылки под картинками - открываются!
Приглашаем к чтению описания клейм иконы!

В честь новых святых Российских мучеников и исповедников по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной Комиссии по канонизации святых, группой ведущих иконописцев Православного Свято-Тихоновского Богословского Института написана икона Собора святых новомучеников и исповедников Российских. Икона написана в стиле памятников начала XVI века. Подвиги святых, в первую очередь подвиги мучеников, преподаются в иконе не как видимая, ощутимая глазом реальность, а лишь как воспоминание, очерченное в основных признаках воспоминаемого события и необходимое как свидетельство о подвиге, победе святых над силами зла, но, при этом, подаваемое в контексте образов Царствия Небесного.

Икона состоит из трех частей: средника (1), как главной части, где представлен собор святых, предстоящих в прославленном состоянии; деисусного чина (2) в верхнем ряду; боковых клейм (3) с изображениями мученических подвигов.




Средник:


Деисусный чин:

В центре деисусного чина помещен образ Христа, восседающего на престоле. В раскрытом Евангелии в Его руках написаны слова: «Аз есмь свет миру» (Ин. 8:12). Также изображены апостолы Пётр, Павел и Андрей, архангелы Михаил и Гавриил, за которыми русские святые X—XIX веков, символизирующие неразрывную связь новых святых с ранними.




Клейма:
















Описание составил протоиерей Александр Салтыков