ИКОНА МАКАРИЯ

20 июля 2020 года, в нашу обитель пришел чудесный образ преподобного Макария Унженского. Можно сказать, что сам Макарий зрительным образом пришел нас взбодрить и утешить. Конечно, он с нами всегда пребывает, он же наш покровитель и мы его почитаем как основателя монастыря в Решме. 

Так, двадцать лет назад в 2000 году в нашу обитель прибыл ковчег с его святыми мощами. Лобзая его, мы обращаемся к преподобному во всех нуждах и обстояниях. 

Теперь же, преподобный Макарий, в видимом образе предстает перед нашими глазами, чтобы мы взирая на него понимали, что он молится о нас день и ночь предстательствуя в молитве к Богу за землю Решемскую.

Храмы, часовни Решмы-Нагорного и даже сам монастырь, ныне навсегда утраченный, предстают во всей своей славе, подобно тому, как и мы с вами явимся пред взором Божиим в райских обителях в преображенном виде.

Эта станица рассказывает о новой визитной карточке Макариев-Решемского женского монастыря, а так же о символах, которые изображены на святой иконе.

*Публикация Ивановской газеты "Рабочий край" от 07.08.2020 г., автора О.П.Хрисановой "Решемский чудотворец вернулся"  

*"Читаем новую икону" - заметка о символах новой иконы

*"Престольные праздники Решмы" - заметка о храмах Решмы-Нагорного и их престольных праздниках. В качестве иллюстраций используются фрагменты иконы с изображенными на ней храмами. 

*"Русские художники в Решме" - заметка о художниках конца XIX - начала ХХ века, которые вдохновлялись пейзажами с храмами Решмы-Нагорного. Для написания новой иконы художники-иконописцы специально приезжали в Решму для вдохновения местным пейзажем и колоритом.

*"Решемский чудотворец вернулся" - публикация статьи О.П.Хрисановой от 07.08.2020 г. газеты "Рабочий край"


*Серия публикаций о новой визитной карточке монастыря - сень с иконой преподобного Макария Унженского

*Сень. Начало.

*Сень. Изготовление

*Сень. Установка на место

*Шторы на сень

*Реликварий




*Рисунок на икону преподобного

*Икона преподобного в красках