вторник, 9 марта 2021 г.

Памяти новопреставленной монахини Василиссы (Грудогло)

7 марта с.г. после тяжелой и продолжительной болезни скончалась монахиня Василисса (Грудогло), первая настоятельница преобразованного Макариев-Решемского женского монастыря.

Матушка Василисса (в миру – Валентина Алексеевна Грудогло) родилась 8 ноября 1935 г. в д. Быстри Вичугского района Ивановской области. Её отец, Алексей Дмитриевич Лукьянов, был репрессирован в 1937 г. и погиб в лагере на Колыме. Валентина Алексеевна окончила Вичугское педагогическое училище и Ивановский педагогический институт (1960 г.). Долгое время работала учителем русского языка и литературы, истории и обществоведения в Юрьевце. Её общий педагогический стаж 34 года. Верующей она была с детства, в вере и благочестии воспитала и своих детей. По благословению епископа Ивановского и Кинешемского Амвросия (Щурова) в 2003 г. она была пострижена в Преображенском храме Кинешмы в монашество с именем Василисса. Постриг совершил архимандрит Никандр (Шамов).

В начале XXI в. в Решме повторилась история начала XX в.: решением Священного Синода в 2006 г., вновь, как и в 1901 г., мужской монастырь в селе Решма был преобразован в женскую обитель. Временно исполняющей обязанности настоятельницы 28 мая 2006 г. была назначена монахиня Василисса (Грудогло).

В 2006-2007 г. усилиями первых насельниц было произведено благоустройство территории вокруг Никольского храма. Здесь посадили цветы и кустарники. Подход к храму вымостили брусчаткой. В память о всех покоящихся на бывшем приходском кладбище возле храма установили большой Поклонный крест. К храму была пристроена котельная, работающая на угле.

Никольский храм никогда не имел своей колокольни. С возрождением храма встал вопрос о ее сооружении, хотя бы небольшой. В 2006-2007 гг. к храму были пристроены входной тамбур и двуярусная звонница, напоминающая по архитектуре старинные псковские звонницы.

Кроме того, и это, пожалуй, самое главное, – монахине Василиссе удалось за короткий период настоятельства завоевать авторитет у прихожан и духовно оздоровить тяжелое положение, в котором оказался приход к тому времени.

Матушка Василисса возглавляла обитель два года. 24 декабря 2008 г. определением Священного Синода по состоянию здоровья она была освобождена от обязанностей настоятельницы, вышла на покой и поселилась в Кинешме.

Мы всегда с большим уважением и благодарностью относились к матушке Василиссе при ее жизни, не забудем ее и теперь, после ее ухода. Она навсегда осталась в истории монастыря как предшественница и первоначальница, подготовившая почву и заметно облегчившая наши труды по дальнейшей жизнедеятельности Макарьевской обители.

Со святыми упокой, Христе, душу рабы Твоей новопреставленной монахини Василиссы.

ВЕЧНАЯ ЕЙ ПАМЯТЬ!