суббота, 13 марта 2021 г.

Скончалась внучка Бориса Кустодиева, хранитель Леонардо да Винчи в Эрмитаже


12 марта 2021 года, в Петербурге скончалась искусствовед Татьяна Кирилловна Кустодиева — внучка знаменитого художника Бориса Кустодиева, который родился в Астрахани. 

Ей было 87 лет. 

Татьяна Кирилловна Кустодиева более 60 лет проработала в Государственном Эрмитаже ведущим научным сотрудником Отдела западноевропейского изобразительного искусства. Она была специалистом по итальянской живописи Возрождения, хранителем живописи XIII-XVI веков, включая «Мадонн» Леонардо да Винчи. 

Татьяна Кирилловна Кустодиева известна и в Астрахани. В 2018 году она была награждена медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью» — за вклад в становление и развитие Дома-музея Б.М.Кустодиева. 

На протяжении многих лет Татьяна Кирилловна являлась большим другом Астраханской картинной галереи и ее филиала Дома-музея Б.М.Кустодиева. За последние 20 лет она передала в музей несколько десятков произведений живописи и графики, личные вещи и документы из семейного архива, а также альбом фотографий великого художника. Дары демонстрируются в основной экспозиции музея. Значительную консультативную помощь Татьяна Кирилловна оказала также в создании научного каталога коллекции произведений Кустодиева в Астрахани. Татьяна Кирилловна дважды приезжала в Астрахань, сообщили в министерстве культуры и туризма Астраханской области.



Видеоролик "Творческая мастерская. Кустодиев. 2013 г." телеканала "Союз", можно посмотреть пройдя по ссылке: https://youtu.be/G_c_z3kstTQ


Напомним нашим читателям, что на полотнах Бориса Михайловича Кустодиева изображена и наша Решма с ее утраченными храмами.

(23 февраля (7 марта) 1878, Астрахань — 26 мая 1927, Ленинград)

"На Волге" Художник Кустодиев Б.М. 1906 г.

"Сумерки в Судиславле (Решме!)" Художник Кустодиев Б.М.

Фотооткрытка "Село Решма"