среда, 17 марта 2021 г.

Приезд в обитель Владыки Илариона

"Прииде пост, мати целомудрия, обличитель грехов, проповедник покаяния, жительство ангелов и спасение человеков, вернии возопиим: Боже, помилуй нас". (На стиховне самогласен, гл. 5).

Всечестный Великий пост вступил в свои права!

Радуется душа – наступили дни, когда о ней заботятся больше, чем о теле. Не зря этот пост называют духовной весной: в душе присутствует ощущение дуновения свежего ветерка, рождающее предчувствие чего-то очень хорошего. И это хорошее – обновление, очищение души от греховной грязи, от всего, что препятствует ее соединению с Творцом. Да и сама природа оживилась с приходом поста: весна, наконец, потеснила-таки радовавшую нас вначале обильными снегами и сибирскими морозами, но уже поднадоевшую зиму. Хотелось бы, чтобы грехи и страсти наши растаяли так же быстро, как тает теперь слежавшийся снег.

В храме вечерами звучит канон преподобного Андрея Критского – высокая поэзия Великого поста, призывающая душу к покаянию. Поклон за поклоном кладут сестры и прихожане. Боголюбивая душа любит это время светотворное – так называется оно в великопостных стихирах – и каждый год ждет его с нетерпением.

Сегодня, в среду первой седмицы, Господь Бог сделал нам подарок – благословил обитель посещением нашего Владыки Епископа Илариона. Правда, это не было неожиданностью, мы заранее были предупреждены о его приезде и с радостью ждали встречи с ним, зная, что этим вечером услышим покаянный канон в исполнении Архипастыря. Владыка всегда читает его трогательно и молитвенно.

По окончании Великого повечерия Владыка поздравил нас с началом Великого поста, сказал несколько добрых и ободряющих слов матушке, сестрам, батюшке, поблагодарил прихожан, пожелал всем здравия, крепости, благодати Божией для благополучного прохождения сорокадневного поприща Великого поста.

Мы же от всей души благодарим Господа, благодарим нашего Владыку за возможность встретиться и соборно помолиться в эти святые дни.