суббота, 23 января 2021 г.

С днём Ангела, дорогая наша матушка

С 22 на 23 января, на день празднования памяти святителя Феофана Затворника Вышенского, в нашей святой обители, милостию Божиею, состоялось ночное богослужение, которое возглавил наш правящий Владыка, епископ Кинешемский и Палехский Иларион.

Преосвященному святителю у святого престола Свято-Никольского храма сослужили: ключарь Троице-Успенского кафедрального собора, секретарь Кинешемского епархиального управления иерей Роман Посыпкин, настоятель прихода  храма прп. Сергия Радонежского с. Долматовское иеромонах Мелитон (Присада), духовник обители иерей Владимир Смирнов, руководитель епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов) и диакон Архиерейского подворья Благовещенского храма г. Кинешмы Виктор Александров.

Поводом сего славного торжества послужил особый праздник - День Ангела нашей дорогой  матушки-настоятельницы, игумении Феофании.

Во время богослужения горели только свечи и лампады, привычный для всех электрический свет паникадил был выключен. Владыка не первый раз служит в обители ночную литургию и всегда только при горящих лампадах и свечах, от чего испытываешь удивительное ощущение присутствия на службе в древнем монастыре.


По окончании Божественной Литургии, Владыка Иларион поздравил всех присутствовавших и молившихся в эту ночь в монастырском храме с днем памяти святителя Феофана Затворника Вышенского, а также матушку Феофанию  с тезоименитством, преподнеся ей большую заздравную служебную просфору. В своем теплом поздравительном слове он пожелал ей здоровья и помощи Божией в нелегких настоятельских трудах. Почти все сестры монастыря, прихожане и гости приняли святое Причастие. 
























Приглашаем прослушать два проникновенных духовных канта  в исполнении сестер женских монастырей.

"Слово "мама" дорогое" - Хор инокинь Задонского монастыря
Ссылка на видеоролик: https://youtu.be/YXjMoryUqfI

"Мама" - Пение сестер Алексеево Акатова монастыря
Ссылка на видеоролик: https://youtu.be/QPQUaxINeRk


Видеоролики посвященные святителю Феофану Затворнику

Видеоролик "Святитель Феофан Затворник". 2015 год
можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/SIy3jriZPtQ

Видеоролик "День Ангела. Святитель Феофан Затворник". 2020 год
можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/YhwGifWBm9A