среда, 20 января 2021 г.

Господи, спаси благочестивыя и услыши ны

Вот и остался позади праздник Рождества Христова, прочтены и пропеты праздничные каноны, тропари, кондаки и стихиры Крещения Господня,  освящена вода, которую особо почитают и используют во врачевании душевных и телесных болезней не только прихожане нашего храма, но и многие жители Решмы, не являющиеся таковыми. Время стремительно летит, и вслед за праздничными днями январь уже перевалил за середину. 

У батюшки нашего праздничные заботы  не закончились: ждут его не дождутся в селе Журихине, Петропавловский храм которого, расположенный в Доме культуры, окормляется нами. Каждый год, после Крещенского богослужения в монастыре, отец Владимир едет в это село, в 15 километрах от Решмы, совершать Чин освящения Великой агиасмы. 

Вспоминается, как мы, по благословению нашего Владыки Илариона, подготавливали выделенную нам комнату в Доме культуры к проведению в ней богослужений. Нам очень помогли тогда жители села - будущие прихожане. Надо сказать, что впоследствии молебниками они стали замечательными, активно посещали и вечерние службы и  утренние. Причащались всегда сразу все. Во время службы вместе с нами, клиросными, читали знакомые им молитвы вслух, хором, словно дети в школе, и с удовольствием подпевали. Жаль, что в прошедшем году мы редко с ними встречались из-за пандемии.

Понравился храм и Владыке Илариону, когда он служил здесь года два-три назад  Архиерейскую службу на Петра и Павла. Особенно он отметил иконостас. Дело в том, что при оборудовании храма у нас совсем на него не было средств, но милостью Божией нашелся человек, который нам помог. Прихожане ахнули, когда увидели иконостас в готовом виде - настолько он был красив и торжественен. И теперь благоговейно оберегают его. 

Словами одного из прошений, произносимого священнослужителем во время Божественной Литургии: "Господи, спаси благочестивыя и услыши ны" - просим по возможности всех друзей нашей обители, а также читателей сайта, помолиться о здравии раба Божия Алексия, который помог нам воплотить в жизнь наши намерения по изготовлению и устройству нового иконостаса в приписном нашему монастырю храме апостолов Петра и Павла в селе Журихино.

Всем известно, что, когда мы все вместе молимся о ком-либо, то Господь внемлет нашим просьбам и подает благодать Свою и помощь тому, о ком сугубо все просят!

Подай, Господи, здравия душевного и телесного рабу Твоему Алексию, 
а также всем его сродникам!

Хронология в фотографиях молельной комнаты, а затем 
Петропавловского храма в селе Журихино