четверг, 14 января 2021 г.

Знаменитая мелодия из заставки передачи «В мире животных» повествует о Рождестве Христовом

Полвека назад, 17 апреля 1968 года, впервые в телеэфир вышла программа «В мире животных».  

Она была узнаваема миллионами по красивой заставке и музыке Поля Мориа. Но мало кто это знал, что на самом деле этот композитор только сделал свою аранжировку композиции «Паломничество» аргентинского композитора Ариэля Рамиреса. 



Знаменитая мелодия в исполнении оркестра Поля Мориа, использованная для заставки телепередачи «В мире животных», является десятой частью кантаты аргентинского композитора Ариэля Рамиреса «Наше Рождество», причем сам А. Рамирес заимствовал ее из народных религиозных гимнов.


«Эта часть называется «Паломничество», в ней поется о путешествии Марии и Иосифа в Вифлеем. Так что все советские атеистические годы, слушая заставку знаменитой передачи, мы, не зная того, слушали музыку, посвященную Рождеству Христову!»

Удивительно, как Господь заботится о нас и находит пути присутствовать среди нас и говорить нам, даже когда мы отказываемся от Него, как было в безбожное время».

Видеозаставку к телепередаче "В Мире животных" можно посмотреть,
пройдя по ссылке: https://youtu.be/u9R5QoOLvtk


Вот слова песни "Странники"

Вот идут шаг за шагом Иосиф, Мария Все идут через горы, селенья, поля, По долам, по заросшим крапивой местам… «Нет приюта нигде», — тихо молвят уста. Неизвестность тревожит: если скоро рождать, Не в дороге быть надо, а дома лежать. Где родишься, цветочек, бессонный сверчок?  Все сильнее во чреве стучит кулачок. Шли Иосиф с Марией дорогой отцов С Божьим Сыном, сокрытым от всех мудрецов.  Все идут шаг за шагом и глаз не сомкнут, То Луна сменит Солнце, то Солнце Луну. Им богатых хоромов не нужен прием — Лишь Звезда над Луной и дыханье вдвоем. Примут даже развалины в час Рождества Ниспослание Духа и плод естества, Закуток неприглядный с тростниковой стеной… А с Востока волхвы жаждут встречи со Мной.  Шли Иосиф с Марией дорогой отцов С Божьим Сыном, сокрытым от всех мудрецов.  И ведут шаг за шагом нас к Богу  Иосиф с Марией.

Посмотреть видеоролик 
"Ариэль Рамирес - "Паломничество". Хор Валаамского монастыря и солист Борис Петров",
можно, пройдя по ссылке: https://youtu.be/fAhTiE5zrLE

Посмотреть видеоролик
"Кто на самом деле написал музыку для заставки к передаче В мире животных"
можно, пройдя по ссылке: https://youtu.be/eabYxkZT0W8

Посмотреть видеоролик
"Песня с историей - "Паломничество". Рассказывает Н. Дроздов, исполняют Светлана Феодулова и хор МДА"
можно, пройдя по ссылке: https://youtu.be/RG_-tA9XT0o