четверг, 21 марта 2024 г.

ЧЕТВЕРГ ПЕРВОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Покаянный канон преподобного Андрея Критского, читаемый в храме на великих повечериях первой седмицы с понедельника по четверг, разделен соответственно на четыре части. В четверг мы молимся словами Великого канона в последний раз в настоящем году. 

Сегодня в нашем монастыре великое повечерие с чтением покаянного канона совершил Преосвященнейший Владыка Иларион. В богослужении вместе с ним участвовали клирики Кинешемского кафедрального собора и обители. Богослужебные песнопения исполняли сестры монастыря.

По окончании великого повечерия Владыка Иларион поздравил Матушку с сестрами и прихожан с наступлением Великого поста и произнес проповедь о покаянии, как самом необходимом условии спасения души. Великий пост и великопостные молитвы зовут человека к покаянию. Человек перед вечностью словно песчинка, а жизнь человеческая проходит в один миг, и хорошо, когда он, человек, находится на пути исправления, трудится над душой своей, плачет о грехах, молится и испрашивает милости и прощения у Бога. И когда приходит Господь, то застает человека в борении, в устремленности к горнему, в желании соединиться с Богом – и таким образом душа его обретает спасение.

Мы благодарим Бога и Преосвященнейшего Владыку за святительское благословение, полученное нами благодаря его посещению нашей обители.