воскресенье, 10 марта 2024 г.

НЕДЕЛЯ О СТРАШНОМ СУДЕ

Егда́ прии́деши Бо́же на зе́млю со сла́вою, / и трепе́щут вся́ческая: / река́ же о́гненная пред суди́щем влече́т, / кни́ги разгиба́ются, и та́йная явля́ются: / тогда́ изба́ви мя от огня́ неугаси́маго, / и сподо́би мя одесну́ю Тебе́ ста́ти // Судие́ пра́веднейший. (Кондак Недели о Страшном Суде, глас 1)

"Помнить о Втором Пришествии и о вечных муках очень полезно. Позаботимся же о том, чтобы постоянно молиться, прося, чтобы Бог даровал нам просвещение и ощущение этого великого Суда, чтобы мы определились окончательно и спасительно. Христос призывает нас бдеть и не оставлять духовное, теряя много времени на земное. Мы забываем о вечных муках, поэтому и идем в муку вечную!

Однажды некий монах пришел в отчаяние от многих искушений и скорбей и подумал, что не будет ему спасения. Подумал и сказал: "Пойду в мир, а там – как Бог даст". Он задумал исполнить это на следующий день. Вечером он увидел во сне, что произошло Второе Пришествие. Было светопреставление! И над всем этим смятением прибыла на Святую Гору Пресвятая Дева. Она перемещалась от келии к келии, за Ней следовали все воскресшие монахи, почившие там ранее. Она представила их Господу и сказала: "Господи мой и Боже мой, Ты даровал Мне под Мою защиту этот удел, Святую Гору. Желаю, чтобы Ты спас тех монахов, которые остались здесь до смерти, потому что Я обещала, что если они будут выполнять свой долг и умрут здесь, то Я их спасу!" И Христос их принял в Свою десницу! Тогда монах пришел в себя и подумал: "Кто же меня спасет, если я уйду и не потерплю немного?" И он переменил свое решение и остался до конца в своей келии. Наша Пресвятая Дева является защитницей монахов, нашей Крепостью и Твердыней. И я верю, что Она обойдет все монастыри, чтобы взять нас с Собой и спасти нас.

Один из последних святых, которого явила наша Православная Церковь, который жил в наши времена и упокоился в русском монастыре Святой Горы, русский святой Силуан говорил: "Держи ум твой во аде, в мучении и не отчаивайся". Но как уму сойти во ад? Когда человек думает о мучении, когда размышляет и вспоминает о нем, когда представляет, что через несколько секунд он может уйти из жизни и на века остаться в преисподней, где мучения никогда не кончатся. Такими размышлениями он обязательно найдет дорогу света и спасения.

Будем молиться постоянно, чтобы Бог дал нам ощущение и память об этом великом Суде, чтобы мы определились в правильном и спасительном направлении. Спаситель во Святом Евангелии предсказал все, что случится, чтобы мы приняли меры и приготовились, но также и для того, чтобы мы не имели права возразить. Так у нас не будет никаких оправданий, если мы придем к погибели.

Как мы сами сегодня видим – к несчастью, события сами говорят о том, что приближается конец – приближаются великие события. Мы слышим, что будут войны, местами происходят землетрясения, преумножается грех, сатанизм и т.д. Чего только не видят наши глаза! Технология достигнет такой степени, что лишит нас как разума, так и веры. Чего мы еще ждем? Поэтому будем постоянно готовиться, очищаться, освящать себя, творить дела света, любви и незлобия и будем помнить и размышлять об этом страшном дне Второго Пришествия и Суда.

Будем благодарить Христа нашего, славословить, поклоняться и служить Ему, ибо Он принес Себя в жертву за нас, открыл нам глаза, начертал нам путь света и помогает нам пройти его Таинством Своего Тела и Крови, чтобы мы обожились и достигли, как победители, конечной цели – златых врат, Горнего Иерусалима. Аминь. Буди.

Из книги "Старец Ефрем Филофейский. Искусство спасения. Беседы. Том II". Беседа 23. Второе Пришествие Христово. Издание монастыря Филофей, Святая Гора. 2021.