вторник, 1 февраля 2022 г.

Художники и котята

Известно, что человек начал заниматься изобразительным искусством очень давно, еще тысячи лет назад. Доказательства этого факта в немалом числе были найдены в пещерах, где жили люди в каменном веке. Тогда они изображали то, что видели вокруг себя. В том числе и животных. 

Прошли века, но и сейчас животные являются одним из любимых объектов изображения художников. И конечно же, они просто не могли не обратить внимание на кошек и их очаровательных детей — котят. Человек  любит их с давних времен! Поэтому не стоит удивляться, что рисунки и картины с милыми малышами пользуются такой популярностью и сегодня. 

Котенок с палитрой. Г. Роннер-Книп. 

Наши друзья сделали нам небольшую подборку картин по теме, и мы предлагаем их, с небольшими комментариями.


1) Котёнок с клубком шерсти. Г. Роннер-Книп.  Разрешите поиграть? 


2) "Сольный концерт котят" Карла Рейхерта. Веселые музыканты. 


3) "Три белых ангорских котёнка" А. Хейера. Интересно, что же заинтересовало этих милых малышей? 


4) "Любопытство". Г. Коулдри. А кто же находится в клетке? 


5) "Кошка и три котёнка" Л. Ламберта. Мама и её дети. 


6) "Лучшие друзья" В. Шёцзе. Трогательная забота о домашнем любимце. 


7) "Котята и чаепитие" К. Рейхерта. Чай уже готов, пора разливать по чашкам! 


8) "Милые котята" Ю. Адама. Исследование собачьей миски: "Неужели нам ничего не  оставили?" 


9) "Полдник с чаем". Г. Роннер-Книп. Что может быть лучше чая с печеньем?


10) "Девочка с котёнком". Л. Перро. Никогда не расстанусь с любимцем! 



Подборка еще более интересных картин по данной теме: https://www.liveinternet.ru/users/propertyomnevw/post450005752


Пушистые из Решмы. Часть 1


Из монастырской жизни...

Возможно вам, дорогие читатели, покажется странной тема нынешней странички на нашем сайте, но для нас она, эта тема, очень близка. Когда-то, в самом начале нашей жизни в Макарьев-Решемском монастыре, мы и не предполагали, что коты и кошки станут - ни много ни мало - нашими спутниками по монастырской жизни. 

Первый кот, Изя (полное имя Израиль), остался нам в наследство от прежних жителей монастыря. За 13 лет нашей здесь жизни  собралось у нас  двадцать три особи. Кроме того, в мир иной за это время ушло по старости и болезни более десяти. 

Откуда они берутся? Наверное, догадываетесь: подкинули, принесли дети, бросили дачники, были найдены полу-утопленные на свалке и выкормлены из пипетки. Каждый год в конце теплого сезона мы боимся, что появятся несчастные брошенки, и ведь мы  не сможем  не принять их под свой кров. Живем мы в старом доме, где нам самим-то тесно, а кисок почти по две на сестру. Но не выбрасывать же их на мороз! Да и вообще-то, терпению, смирению и любви научает жизнь не только с людьми, но и с животными - у нас есть и то, и другое. 

Некоторые говорят, что нельзя любить животных больше, чем людей. Но с другой стороны, если человек не любит животных, не жалеет их, то он и людей вряд ли сможет полюбить. Разве не так?

Пушистые из Решмы. Часть 2