пятница, 24 декабря 2021 г.

ПОМОГИТЕ купить ограду!

Многим, наверное, странной покажется наша просьба, но мы вынуждены обратиться именно так! Потому что нашему Храму Воскресения Христова, который, к сожалению, до сих пор лежит в руинах, очень нужна ограда!

Спросите: "Для чего?!" Ответ прост, как всегда! Монастырь без ограды - это, скорее, проходной двор. Ведь даже обычный огород мы пытаемся оградить забором, а здесь святой храм 18-го века, в котором молились многие поколения жителей этих, славных  историей, мест - разрушающийся и очень нуждающийся в нашей помощи!

В этом году, трудами и молитвами сестер и прихожан обители,  мы приступили к долгожданной установке  ограды. Поставили столбы, ворота с калиткой, ну и как обычно....деньги закончились!

Поэтому мы, насельницы Макариев-Решемского женского монастыря, просим всех: "ПОМОГИТЕ нам купить ограду!"

июль 2020 года

Одной фотографии достаточно, чтобы удостовериться, для чего она нужна. Видно, что автолюбитель решил поставить свою машину в тенёк. При этом он не подумал, что въехал на ней прямо в храм. Пусть трапезная часть и не сохранилась, но с высоты птичьего полета хорошо видны остатки и границы фундамента многострадального Храма Воскресения Христова.

По вопросу количества необходимого материала для ограды можно звонить благочинной монастыря монахине Силуане по телефону +7 980 731 83 61

декабрь 2021 года




Публичная кадастровая карта - Россия 2020 года

Серым цветом выделена территория монастыря. 
Участок с синей меткой указывает на расположение Храма Воскресения Христова, который необходимо оградить забором.
На спутниковой карте координаты (WGS 84):  57.408710°N   42.565460°E

Схема расположения монастырских объектов:

1. Храм в честь святителя Николая Чудотворца, XVIII в. 2. Храм в честь Воскресения Христова, XVIII в. 3. Святой источник в честь преподобного Макария Унженского. 4. Поклонный крест. 5. Могила св.прав.иерея Николая Горского. 6. Сухой колодец. 7. Памятный знак ополченцам 1609 года. 8. Сестринский корпус. 9. Хозяйственный корпус. 10. Летняя трапезная для паломников. 11. Туалет. 12. Ограда монастыря.

Схема развития монастыря. 2014 год

Мечты-мечты! Этот схематичный проект развития нашего монастыря подарил нам в 2014 году наш бывший прихожанин, а теперь студент учебного заведения по архитектуре. Возможно, когда нибудь, появятся у нашего монастыря и кирпичные стены с ажурной решеткой, и главные въездные ворота, и новый сестринский корпус, и что еще самое важное - воскреснет из небытия, восстанет из руин наш Храм Воскресения Христова!


Ну, а пока, нам бы оградить территорию вокруг Храма Воскресения Христова! Будем молиться Богу, Матушке Богородице и всем святым покровителям земли Решемской за благодетелей, купившим нам стройматериал на забор!