суббота, 2 октября 2021 г.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «МАТЬ ВЕРА МЕРКУЛОВА: ПРАВОСЛАВНАЯ ПОДВИЖНИЦА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА»

28 сентября в актовом зале Костромской духовной семинарии состоялась презентация книги известного костромского краеведа Н.А. Зонтикова «Мать Вера Меркулова: православная  подвижница первой половины ХХ века». 

Напомним нашим читателям, что мать Вера Меркулова входит в собор подвижников благочестия Макариев-Решемского женского монастыря. Об этом можно прочесть здесь, пройдя по ссылкам:

Книгу можно приобрести в епархиальной лавке по адресу г. Кострома, ул. Свердлова, д.1
или заказать по тел. +7(929)093-72-02



Очередным труд заслуженного работника культуры, как и все предыдущие, не назовешь. Книга "Мать Вера Меркулова: православная подвижница первой половины ХХ века" наверняка будет интересна как широкому кругу читателей, так и специалистам.

От областной библиотеки в мероприятии приняли участие Нина Фёдоровна Басова и Любовь Николаевна Семёнова, плодотворно занимающиеся историей края многие годы. Они наслышаны о даре прозорливости матушки Веры, о её доброте и бескорыстие, стремлении поддержать всякого, кто нуждался в помощи. После революции, чтобы прекратить массовое паломничество к ней, власти арестовывали мать Веру 12 раз. Но одно дело легенды и предания, и совсем другое - факты и фотографии, которыми насыщенно во всех смыслах весомое издание.

 В своём обращении к читателю митрополит Ферапонт высоко оценил труд Н. А. Зонтикова, особо отметив огромное количество документальных источников, цитируемых в книге. Эти документы воссоздают достоверную картину, описывающие все тяготы и лишения, выпавшие на долю самоотверженной женщины. После прочтения книги, перед читателем возникает реальный образ живого человека, подвижницы и мученицы, чья жизнь безраздельно была отдана служению Богу и людям.

Сотрудники КОУНБ получили из рук Владыки в дар библиотеке экземпляр поистине уникального издания.