среда, 12 августа 2020 г.

Храмы Решмы с высоты птичьего полета

Дорогие наши читатели!

Приглашаем вас посмотреть на наши храмы с ракурса, откуда мы никогда не сможем их увидеть, поскольку нет у нас с вами крыльев как у птиц. Мы привыкли смотреть на них снизу вверх, поэтому многих проблем просто не замечаем.

Не замечаем мы того, что храмы требуют скорейшего восстановления, особенно это касается Пасхального. Сердце кровью обливается когда видишь эти кадры растерзанного, обезглавленного и разрушенного храма.

Если присмотреться повнимательней на траву перед Пасхальным храмом, то можно увидеть очертания того, где располагались стены трапезной части храма, а также - где стояла колокольня.

Печально, что люди не понимают или не хотят понимать того, что пряча свою машину в тень храма, они заезжают практически вовнутрь его. 

Кто бы знал, как мы мечтаем его восстановить! Только один Господь видит и знает все наши чаяния, какие мы прилагаем  усилия к возрождению из руин Воскресенского храма, чтобы вновь в нем можно было послужить Божественную Литургию на Пасху Господню и торжественно возгласить: "Христос Воскресе!" -  "Воистину Воскресе Христос"! 

Фотографии любезно нам предоставил Димитрий Баусов, а оплатил работу фотомастера, друг нашей обители - главный врач МЦ "Решма" Михаил Владимирович Кизеев. 

Воскресенский храм с шатровой колокольней. Фото начала ХХ века





















Фотография 1939 года
На переднем плане изображен Никольский храм, а позади его, за оградой, храм в честь Рождества Христова с шатровой колокольней (разрушен до основания). Примерно на этом месте сейчас стоит здание летней монастырской трапезной для паломников.