суббота, 6 января 2024 г.

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

"Днесь Христос в Вифлееме раждается от Девы, днесь Безначальный начинается и Слово воплощается; силы Небесныя радуются, и земля с человеки веселится; волсви Владыце дары приносят, пастырие Рожденному дивятся. Мы же непрестанно вопием: слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение" (на Хвалитех стихиры праздника, И ныне, гл. 2, Иоанна монаха).

"Слава Тебе, Господи! И еще дождались мы светлых дней Рождества Христова: повеселимся же теперь и порадуемся. Св. Церковь нарочно для того, чтоб возвысить наше веселие в эти дни, учредила перед ними пост – некоторое стеснение, чтобы вступая в них, мы чувствовали себя как бы исходящими на свободу. При всем том Она никак не хочет, чтобы мы предавались услаждению только чувств и одним удовольствиям плотским. Но исстари, наименовав эти дни святками, требует, чтобы самое веселие наше в течение их было свято, как они святы. А чтобы не забылся кто веселясь, она вложила в уста нам краткую песнь во славу родившегося Христа, которою остепеняет плоть и возвышает дух, указывая ему достойные дней этих занятия: «Христос рождается – славите» и проч.

Славьте же Христа, и славьте так, чтоб этим славословием усладились душа и сердце, и тем заглушился позыв ко всякому другому делу и занятию, обещающему какую-либо утеху. Славьте Христа: это не то, что составляйте длинные хвалебные песни Христу, нет; но если, помышляя или слушая о рождестве Христа Спасителя, вы невольно из глубины души воскликнете: слава Тебе, Господи, что родился Христос! – этого и довольно; это будет тихая песнь сердца, которая пройдет, однако же, небеса и войдет к Самому Богу. Воспроизведите немного пояснее то, что совершено для нас Господом – и вы увидите, как естественно ныне нам такое воззвание" (Феофан Затворник. "Мысли на каждый день года", Рождество Христово). 

Поздравляем наших читателей с Величайшим  праздником – Рождеством нашего Господа и  Спасителя! Много добрых слов и пожеланий дарят христиане в эти дни друг другу, делясь радостью о чудесном рождении в наш тленный мир Богомладенца Христа. И мы уже получили теплые, сердечные поздравления от многих наших близких. Но вот неожиданно пришла к нам   праздничная открытка из далекой Словении, и содержание ее очень нам понравилось! Делимся с вами:

"Господь Бог заботится о каждом из нас и знает каждого по имени, потому что Он тот, для которого и мертвые не потеряны, потому что Он истинно Бог живых, Он Бог живущий.

Приготовим Ему достойную обитель в наших сердцах, чтобы Его Матери не пришлось искать место, где положить Свое Дитя в яслях, но чтобы Она могла поместить Его в сердце каждого из нас.

В это звездное время мы желаем вам счастливого Нового 2024 года и радостного и милосердного Рождества".

Мы присоединяемся к автору этого поздравления и просим ныне Рожденного Богомладенца Христа ниспослать вам обилие Своих милостей и щедрот, здравия душевного и телесного и счастья семейного в наступившем Новолетии, а наипаче – мира на земле и в человецех благоволения.

Желаем вам провести Святые рождественские дни в светлой радости и теплом окружении.  Храни вас Бог в любви и благодати!

С любовью о Воплотившемся Господе, настоятельница Макариев-Решемского женского монастыря игумения Феофания с сестрами.