среда, 3 января 2024 г.

В РОДНИКИ ЗА СВЯТЫНЕЙ

Вчерашний день был и стал для нас знаменательным. Дело в том, что, как известно, мощи преподобной Анимаисы, монахини Макариев-Решемского женского монастыря, находятся в Александро-Невском храме города Родники Ивановской области со времени их обретения в 90-х годах прошлого века. Прошение нашему Владыке на разрешение получить частицу святых ее мощей мы подавали давненько и благословение получили. Но все как-то недосуг нам было съездить за нею. Дорога в Иваново проходит мимо Родников, и мы бывали в Иваново не раз в конце года на различных собраниях, и мы могли бы по дороге заехать в Родники. Но – не подобает за святыней "заезжать по дороге" – и проносились мимо. Так вот и дотянули почти до Рождества Христова. 

Пришел Новый год, и совесть начала укорять: "Что же мы такие тяжелые на подъем, ленивые на святое дело! Еще один год остался позади, впереди Рождество Христово, Анимаиса ждет, а мы не торопимся! Уже и настоятель храма в Родниках отец Виталий Уткин звал нас приехать за святыней, а мы все  – "как-нибудь" да "когда-нибудь". Вот и дела наши идут не совсем хорошо, негоже так к святыне относиться".  И вот так, подгоняемые совестью и раскаянием, направили свой путь во град Родники – к протоиерею Виталию в Александро-Невский храм. Батюшка нас ждал. В храме перед святыми мощами подвижницы мы помолились, спели тропарь, кондак, величание, поклонились и приложились к святыне. Батюшка передал нам ковчежец с частицей мощей, и мы благоговейно его приняли в свои руки. Он рассказал нам немного из истории храма, поговорил с нами на общие темы, а затем, выйдя на улицу, показал нам достопримечательность города – огромный дуб рядом с храмом и старый-старый деревянный дом, стоящий неподалеку, – два исторически значимых объекта, имеющих прямое отношение к преподобной Анимаисе и не только. В старинном деревянном доме когда-то проживала Докучаева Екатерина Александровна, духовное чадо местного священника Петра Лебедева, пострадавшего в годы гонений за веру Христову и причисленного к лику святых в чине священномученика. Он же был духовным отцом и нашей Анимаисы, проживавшей в то время в Родниках после закрытия монастыря. И батюшка Петр, и Анимаиса не раз бывали в доме Докучаевой Екатерины, видели этот дуб, проходили мимо него или стояли под ним. Уже в то время говорили, что старинный дом и этот дуб являются ровесниками: сколько лет дубу, столько же и дому, а это немало! В наше время необыкновенным деревом заинтересовались ученые. Из Москвы специально приезжали эксперты для обследования дуба, и сделали вывод, что возраст его составляет более трехсот лет, о чем гласит и табличка, установленная рядом с дубом. Соответственно, столько же лет и дому. Замечательно, что старое дерево признали здоровым и способным прожить еще столько же лет. Жаль, дому столько не протянуть. Вот такая интересная экскурсия у нас получилась. 

Теперь преподобная Анимаиса пребывает своей частицей мощей у нас в храме и будет разделять вместе с нами праздничную радость Рождества Христова. 

Примечание: святыню мы обрели в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского.  Удивительное совпадение! Мы постараемся рассказать об этом в следующий раз.