ХРАМЫ

Сведения об объекте из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации



Храм в честь Воскресения Христова (Пасхальный)

Смотреть видеоролик 
"Макариев-Решемский женский монастырь на Волге. 3-D визуализация. 2022 год"



На спутниковой карте координаты (WGS 84):  57.408710°N   42.565460°E


Воскресенская с. Нагорное, что при слободе Решма зданием каменная, с каменною колокольнею, однопрестольная - в честь Воскресения Христова, летняя; построена в 1754 г. на средства прихожан; при ней другая - зимняя, также каменная, однопрестольная - в честь святит. Николая Чудотворца; когда построена и на какие средства, неизвестно. 


Ограда каменная. Кладбище при церкви. Расстояние от Костромы 108 в., от Кинешмы 23 в. Ближайшие церкви: Христорождественская слободы Решма в 50 саж., Троицкая Решемского Макарьевского монастыря в 400 саж., Успенская с. Даниловского и Покровская с. Пеньки в 11 в.


Баженов И.В. Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии. Кострома, 1911.

 Слева на снимке - Христорождественский храм
Справа на снимке - Воскресенский храм
Фотография С.М.Прокудина-Горского, 1910 г. Библиотека Конгресса США



Храм Воскресения Христова. Высокий двусветный четверик ранее завершался по-барочному изогнутой кровлей и пятью чешуйчатыми главами на гранёных шеях. Примыкавшая с запада квадратная трапезная вдвое меньшей высоты была равна четверику по ширине, её венчала двускатная кровля. Сохранившийся алтарь - трёхапсидный, равный по высоте трапезной, над ним установлена небольшая главка.


Углы четверика закреплены огибающими лопатками, крепованный над ними венчающий карниз включает ряды поребрика и мелких сухариков. Выразительно свободное поле стен боковых фасадов с двумя небольшими арочными окошками в нижнем ярусе и чуть более крупными прямоугольными - в верхнем. Арочные окошки помещены в неглубокие ниши той же формы, высокая верхняя часть которых отделена полочкой. Наличники второго яруса - гребешковые барочные, изящного рисунка. Проёмы забраны решетками.



В интерьере четверик соединялся с алтарём и трапезной широкими арочными проёмами. Свод в трапезной был коробовый, в храме, видимо, сомкнутый, в алтаре - конха.


Храм Николая Чудотворца

Квадратный в плане односветный четверик возвышается над равными ему по ширине полукруглой апсидой и квадратной трапезной. Ранее его венчала одна глава с чешуйчатым покрытием, установленная на гранёном глухом барабанчике.

Огибающие лопатки на углах четверика и трапезной поддерживают карниз. Подкарнизный фриз из ступенчатых треугольных консолей завершает все объёмы здания. Небольшие прямоугольные окна на боковых фасадах основного объёма и трапезной расположены по двум осям (на трапезной - со сдвигом к востоку, на четверике - в разных уровнях). Структура наличников, чуть отстоящих от проёма, близка нарышкинскому барокко, но между пирамидками на верхних углах помещён архаичный килевидный кокошник. В некоторых окнах сохранились решётки.

Центральное пространство храма завершено крестовым сводом. Конха алтаря и коробовый свод трапезной усложнены распалубками над окнами. Все части храма связаны между собой широкими арочными проёмами.

Беляев, 1863, с. 138; Баженов, 1904, с. 7-9; ИАК, 1909, с. 90; Церкви Костромской епархии., 1909, с. 127. "Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Ивановская область. Часть 2", М, Наука, 2000, с. 487-488


Б.М. Кустодиев

Храмы с колокольнями:
справа -  Рождества Христова,
слева - Воскресения Христова.









В.П. Бычков. На базаре. Решма. 1914




Строительство малой звонницы у Никольского храма




Храмы Николая чудотворца - слева,
Воскресения Христова - справа.



Герб Решемского сельского поселения с изображением звонницы Никольского храма



Храм Воскресения Христова














Цветные фотографии с сайта "Молитва в камне"