понедельник, 23 января 2023 г.

ПАМЯТЬ СВЯТИТЕЛЯ ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА ВЫШЕНСКОГО

Приидите, вернии, благочестно ублажим святителя Христова Феофана, пастыря предобраго, учителя златословеснаго, скорбных утешителя, наставника всех притекающих к нему с верою и ныне молящегося о душах наших (стихира на Господи, воззвах, глас 1).

Сегодня и мы в числе верных, коих призывает праздничная стихира, старались ублажить и благочестно почтить память пастыря предобраго – святителя Феофана Затворника Вышенского. Тем более что с нами был пастырь, и тоже предобрый, – наш Владыка Иларион, своим присутствием удвоивший радость праздника. Литургию на память Затворника Вышенского служили ночью, что уже стало традицией в нашем монастыре. Напомним и еще одну причину значимости этого праздника: имя святителя Феофана получила при монашеском постриге настоятельница обители игумения Феофания. Произошло это двадцать лет назад, и свои именины Матушка празднует в двадцатый раз. Тепло и по-отцовски поздравил ее Владыка, а также сестры и прихожане.

Кроме того, в нашем храме находится икона святителя, которую несколько лет назад подарил обители Владыка Иларион, а мощевик с частичкой мощей Феофана Затворника передал в монастырь митрополит Иосиф Иваново-Вознесенский и Вичугский (он вправлен в икону святителя). 

Исходя из всего перечисленного, можно уверенно назвать святителя Феофана Затворника святым покровителем Макариев-Решемского монастыря наряду с преподобным Макарием Унженским и святителем Николаем Чудотворцем.

Благодарим всех отцов: иерея Романа, иеромонаха Мелитона, протодиакона Бориса, диакона Иоанна, иеродиакона Сергия и иже с ними, а также паломниц из Юрьевца, ежегодно приезжающих на ночное богослужение в память святителя Феофана – за то, что разделили с нами радость праздника. 

Премудрый учителю, твердый истины Христовы поборниче, утверди сердца наша в вере православней, к тебе прибегаем и тебе молимся, молися о нас ко Господу, святителю отче Феофане. (Седален по полиелеи, глас 4).