воскресенье, 1 января 2023 г.

О ПРОШЕДШЕМ ГОДЕ

Прошедший год был для нашей обители нелегким: начался он с прокурорских проверок, продолжился судебной тяжбой. Людям, которые судились с нами, показалось, что очень уж большой участок земли был передан нам районной администрацией по Закону РФ о передаче  Церкви имущества, отобранного у нее в дни гонений в 20-30-х годах ХХ века. 

Отсуживаемый земельный участок относится к руинированному Воскресенскому храму, находящемуся в собственности монастыря, и в прежнее время являлся кладбищем Воскресенско-Никольского прихода села Нагорного. Его (кладбище) сровняли с землей в 60-е годы. В Свято-Никольском храме мы сейчас проводим богослужения. Он был зимним храмом и наряду с летним Воскресенским составлял единый приходской ансамбль. Восстановлен в 1990 году силами верующих села Решма. Рядом с ним также имелось обширное кладбище, уничтоженное в советское время.

За Воскресенское кладбище и шла борьба в течение прошлого года. Нашим соседям по земельному участку захотелось приобрести его для своих личных целей, и в этом стремлении ничто их не останавливало – ни историческое значение места, ни святость памяти о погребенных здесь предках жителей села, ни законность принадлежности монастырю. Честно говоря, не хочется вспоминать о всех перипетиях дела. Мы старались действовать по закону – и юридическому, и духовному. Понимали, что воевать нам нельзя, ведь мы не только христиане, но и монахи. Нельзя нам этих людей ненавидеть и желать им зла. И мы боролись больше даже не за нашу собственность, а за то, чтобы обида, месть и злоба не коснулись наших душ. Мы просто стали молиться за них как за заблудших овец стада Христова: когда-то их предок служил в этих храмах дьяконом. И единственной нашей обидой в этом деле была обида за их пра-прадеда: как горько ему, наверное, видеть своих потомков ярыми атеистами. 

Нам много помогли прихожане храма, и не только. Многие селяне, не посещающие богослужения в нашем монастыре, открыто нам сочувствовали. Мы всем-всем благодарны! Нам посоветовали замечательного адвоката – образованную, умную, интеллигентную и опытную, несмотря на молодость, Беликову Елену Вадимовну. Мы очень-очень признательны ей, спаси ее Господь! Но главными нашими помощниками были, конечно же, Господь Бог, Пресвятая Богородица и Святитель Николай – наши самые мудрые, самые близкие, самые любимые покровители. Слава Богу за все! Наша тяжба к концу года закончилась, надеемся, навсегда. И для себя мы тоже извлекли кое-какие уроки.

Назовем также наших дорогих благодетелей, которые уже не первый год помогают нам материально, перечисляя денежные средства на расчетный счет монастыря. Это Николай К. (Москва), Владимир Б. (Москва), Лариса Р. (Москва), Елена Ч. (Москва), Наталья и Олег (Москва), Людмила Г. (Москва), Римма Ш. (Ижевск), Александр Б. (Люберцы), Владимир Г. (Магадан), Елена Р. (Балашиха МО), Димитрий Р. (Новосибирская обл.), Ольга К. (Нижний Новгород), Надежда М. (Иваново), Кэмале Ш. (Иваново), Наталья М. (-), Николай (Кинешма), Татьяна (Кинешма). 

Если бы не эти люди, жизнедеятельность монастыря была бы под большим вопросом. И это отнюдь не преувеличение. Их ежемесячные вклады в монастырь позволяют нам оплачивать расходы по электричеству и воде, а также платить за газ, вывозку мусора, производить отчисления в пенсионный фонд и прочие выплаты, составляющие в среднем в месяц 65-70 тысяч рублей..

Конечно же, за благотворителей ежедневно возносится молитва в обители. Полагаем, что помощь нашему маленькому, провинциальному, ничем не примечательному монастырьку (а таковых множество в России) пред очами Господа ценнее миллионов, вложенных в известные большие обители, и несомненно послужит ко спасению души. Да сохранит Бог благо деющих во здравии душевном и телесном на многая-многая лета!  

Поздравляем всех наших читателей с наступившим Новолетием! Как обычно, люди желают друг другу в этот день всяческих благ. И мы желаем всего-всего наилучшего, больше духовного, чем материального, ведь не в деньгах счастье (простите за непопулярные сейчас слова). Но только не будем забывать, что блага мы получаем не из волшебного рога изобилия, а от Бога, и что будущее благополучие и от нас самих во многом зависит. Помощи Божией всем!