пятница, 18 сентября 2020 г.

Ночная Литургия на память преподобной Анимаисы Острецовской

Божией милостью, сегодня ночью с 17 на 18 сентября в нашем Свято-Никольском храме состоялось ночное богослужение. В этот день Русская Православная Церковь празднует память Преподобной Анимаисы Острецовской - день торжественного обретения ее мощей и перенесения в храм святого благоверного князя Александра Невского г.Родники

Для нас преподобная Анимаиса - родная, так как в 25-летнем возрасте в 1900 году она приняла монашеский постриг в Макариев-Решемском женском монастыре и пребывала в нем, неся разные послушания, вплоть до его закрытия в 1927 году.

В нашем храме в этом году, трудами матушки-игуменьи, появился новый образ преподобной Анимаисы. Она изображена в рост с храмом в руках и ключом от него, за который  много пострадала и понесла притеснения от властей; а позади нее слева - на берегу реки Волги - виднеется Никольский храм нашей Решемской обители, в котором мы совершаем регулярные богослужения.

Надеемся и молимся о том, чтобы матушка наша преподобная Анимаиса посетила нас, сестер своих и обитель в Решме, своими святыми мощами! Благо, милостью Божией, у нас ковчежец уже готов для принятия столь великой святыни!  

Преподобная матушка наша Анимаиса, моли Бога о сестрах твоих - насельницах Макариев-Решемского женского монастыря, и помогай нам! Аминь

Тропарь, глас 1
Послушания добрая рачительнице быв, преподобная Анимаисо приснопамятная: церковь бо Святыя Троицы сохранила еси. Темже и мы чада твоя с любовию вопием ти: слава Давшему ти крепость, слава Венчавшему тя, слава Дающему тобою всем исцеление.



Краткое ее житие можно причитать на сайте нашей Кинешемской епархии, пройдя по ссылке или на нашем сайте, пройдя по другой ссылке.



Видеосюжет о праздновании памяти преподобной Анимаисы Острецовской Родниковского телевидения можно просмотреть, пройдя по ссылке.

"Анимаиса". 2019 г.



Тропарь, глас 8 
В тебе, мати, известно спасеся еже по образу: приимши бо крест, последовала еси Христу, и деющи учила еси презирати убо плоть, преходит бо, прилежати же о души, вещи безсмертней. Темже и со ангелы срадуется, преподобная Анимаисо, дух твой.

Кондак, глас 2 
Чистотою души божественне вооружився, непрестанно молитву яко копие приим державно, рассекла еси демонов полки, преподобная мати Анимаисо, моли непрестанно о всех нас.

Молитва 
О предивная и всехвальная мати Анимаисо. К тебе, теплой заступнице и ходатаице, возносим наши недостойные молитвы. Услыши нас, грешных, стекшихся днесь в священный храм сей, молящихся и к святей твоей иконе припадающих и умиленно вопиющих: буди о нас ходатаицей и молитвенницей пред Богом, и, презрев наша тяжкие и бесчисленные прегрешения, яви нам свою великую милость, воздвигни нас из глубины греховныя, просвети наш ум, умягчи злые и окаянные сердца наша, усмири вражду, зависть и раздоры, осени нас миром, любовию и страхом Божиим, умоли милосердного Господа, да покрыет множество грехов наших Своим неизреченным милосердием. Да с тобою купно прославим Отца и Сына и Святаго Духа во веки. 
Аминь.

Величание 
Ублажаем тя, преподобная мати Анимаисо, и чтим святую память твою, церковь сохраньшая и всех нас ко Христу приведшая.