воскресенье, 21 января 2024 г.

ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ РАЕВСКИЙ

Имя Виктора Александровича Раевского тесно связано с историей Макариев-Решемского женского  монастыря. В 20-х годах 20-го века, будучи духовным чадом святителя Василия, епископа Кинешемского, по его благословению, Виктор переехал из Кинешмы (где в то время проживал с матерью) в Решму и принял на себя подвиг юродства. В Решме его прозвали Витей Босоногим за то, что он круглый год ходил босиком. Работал он в хозяйстве Макариев-Решемского монастыря. 

После закрытия обители в 1927 году Виктор, предположительно, перешел в Никольский Тихоно-Лухский мужской монастырь. После разорения этой обители он странничал, появляясь то там, то здесь. Видели его в Толгском монастыре на Ярославщине, не раз бывал и в Кинешме, где виделся с сестрами монастыря, частью проживающими здесь в то время. Тех из них, кто после жизни в монастыре вышли замуж и вели мирской образ жизни, позабыв Бога, – укорял и ругал, призывая возвратиться к вере.

Впервые Виктор Раевский был арестован в 1918 году за "антисоветскую агитацию". Второй арест – в 1928 году. В следственном деле отмечено: "Имеет полное подчинение еп. Василию и тесно связан с ним и деятелями Вознесенской общины. Слывет за юродивого и под прикрытием этого ведет а/советскую агитацию. Связи имеет со всеми реакционными элементами". По этому делу был осужден  на три года ссылки.

В 1935 году, вернувшись из ссылки в Кинешму, неоднократно бывал в селе Маврино (под Кинешмой), где проживали сестры монастыря. В 1938 году Виктор Раевский перебрался в г. Галич, где и был арестован 29 апреля этого года. Он был обвинен в шпионаже в пользу империалистических государств и осужден на пять лет с заключением в исправтрудлагерь. Срок отбывал в Усольлаге в Пермском краю, работая на лесозаготовках. 

Виктор Раевский не дожил до окончания срока. Он пробыл в Усольлаге только два года. Жизнь его оборвалась 21 января 1941 года в возрасте 39 лет.  Сегодня исполнилось 83 года со дня его кончины. Упокой, Господи, его душу! Прости ему вся согрешения, вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное.

                                                                ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!