воскресенье, 4 декабря 2022 г.

С праздником Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!


Поздравляем  наших читателей с Праздником Введения Пресвятой Богородицы во Святый Храм и предлагаем  вашему вниманию слова проповеди Святейшего Патриарха Кирилла, произнесенной им 4 декабря 2020 года в Храме Христа Спасителя: 

"Сегодняшний день напоминает нам об особом значении храма и как училища благочестия. Ведь в древнем иерусалимском храме не только молились — многие при храме жили и, конечно, обучались. Именно на такое пребывание в храме передали своего чудом рожденного младенца родители Девы Марии — чтобы Она возрастала там от силы к силе и в молитве, и в учении. И мы знаем, к чему привело это пребывание Девы Марии в храме — к великому событию Благовещения, которое стало предвестником рождения от Нее Спасителя мира.

Храм, несомненно, является школой благочестия — здесь мы слышим замечательные молитвенные тексты и даже если не всегда их до конца понимаем, мы проникаемся их духовным смыслом, потому что молитва в храме особо воздействует на ум и на сердце человека. Также мы научаемся в храме через слышание слова Божия, через проповедь, но, самое главное, мы получаем в храме особый дар благодати, без которого трудно идти по жизни.

Поэтому событие Введения во храм Пресвятой Богородицы должно не только научить родителей необходимости приводить детей в храм, для того чтобы они были счастливы в жизни, для того чтобы они могли достойно пройти жизненный путь. Это напоминание и самим родителям, да и всем людям о том, как важно посещать Божий храм, где наши немощные силы, и духовные, и физические, восполняются Божественной энергией, Божественной силой. И в доказательство этих слов хотел бы привести пример мучеников, исповедников, еще совсем недавно погибавших ради Христа на земле нашей. Откуда такая сила у нашего народа? Откуда способность преодолевать тяжелейшие испытания и гонения? Именно от той благодати, в которой народ воспитывался, которую он обретал во множестве храмов на земле Русской. А если бы не было того замечательного поколения православных людей, которые именно в храмах так закалили свой дух, то вряд ли вера православная в стране нашей, прошедшей через страшные гонения и истребление веры, сохранилась бы до века XXI-го.

Наш исторический путь, наш исторический опыт — это, в том числе, свидетельство о силе благодати Божией, которая через молитву, через посещение храма, через принятие Святых Христовых Таин укрепляет наш разум, нашу волю и наши чувства и делает нас способными обрести спасение. Спасение, которое через восшествие младенца Марии в Иерусалимский храм, через Благовещение о рождении от Нее Спасителя мира, через подвиг жизни, страданий и Воскресения Спасителя, через сошествие Святого Духа на апостолов, а через них — на всю Церковь, даруется и нам, чтобы, несмотря на немощь человеческую, мы имели надежду на жизнь вечную. Аминь."

От себя добавим, что сейчас, когда жизнь многих наших близких, наших солдат зависит от наших горячих молитв и святого заступления Небесных Сил, печально видеть, что ни отцы, ни матери, ни жены призванных к боевым действиям воинов (за исключением единиц) не спешат в храм вознести свои слезы и молитвы ко Господу, Пресвятой Богородице и святым о своих дорогих и любимых. Где же силы взять армии, если тыл слабый? Будем же молить Пресвятую Богородицу, чтобы Она стала Матерью всем нашим воинам, укрывающей их от всяческой вражьей напасти. Никто кроме Нее и Ее Сына, Господа нашего Иисуса Христа, нам не поможет!