суббота, 9 июля 2022 г.

Имеет ли отношение к Макариев-Решемскому монастырю Параскева Ивановна Ковригина?

Святого праведного Иоанна Кронштадтского открыла миру подвижница благочестия, старица Параскева Ивановна Ковригина (1816-1886 гг.). Она родилась в деревне Фалагино, относившейся к селу Тушевино Глазуново-Бушневской волости Чухломского уезда Костромской губернии (12 верст от Галича). С юных лет паломничала. И очень любила некую «Решминскую обитель», где проживал ученик преподобного Серафима Саровского старец иеромонах Иларион. Этот подвижник на протяжении всей жизни Параскевы являлся ее духовным отцом. Он-то, перед своей смертью и благословил ее отправиться в Кронштадт и послужить отцу Иоанну Кронштадтскому.

В дореволюционных пределах Костромской епархии известен только один Решемский монастырь в сотне километров от Галича, через Волгу. Это нынешний Макариев-Решемский женский монастырь.

Получается, что именно там подвизался иеромонах Иларион, ученик преподобного Серафима Саровского, и там он погребен. И именно эта обитель стала ключевой в жизни не только Параскевы Ковригиной, но и святого праведного Иоанна Кронштадтского, так как именно Параскева «явила» его миру. Приводим современный портрет Параскевы Ивановны Ковригиной и скриншоты из книги Н.И. Большакова «Источник живой воды».


Материалы по теме:
"Благодатная старица" - http://www.edgarcaysi.narod.ru/kronshtadskiy_7.html
"Часовня на могиле П. И. Ковригиной" - https://www.citywalls.ru/house19661.html
"Благодатная старица. К 135-летию со дня кончины Параскевы Ковригиной" - https://pravprihod.ru/family/novosti/7097-blagodatnaja-starica-k-135-letiju-so-dnja-rozhdenija-paraskevy-kovriginoj.html
"Кронштадт. Часовня Параскевы Ковригиной" - https://sobory.ru/article/?object=08451








Память 
25 сентября/8 октября

Часовня  на могиле П. И. Ковригиной
г. Кронштадт

автор фотографии