вторник, 22 марта 2022 г.

Явленный Нерукотворный образ Христа в терновом венце

Дорогие братья и сестры!

Милостью Божией к нам в святую обитель в первые дни Великого поста пришел удивительный образ – Явленный Нерукотворный образ Христа в терновом венце. На доске чудесным образом отобразился лик Господа нашего Иисуса Христа. Легко читаются правильные черты лица. Лик Христа спокоен, глаза опущены, несмотря на те страдания, которые Он претерпел на кресте. На голове отчетливо виден терновый венец.

Все мы с вами знаем о первом Нерукотворном образе Христа на убрусе или, как его по-другому называют, "Плате Вероники". Вероника – это та женщина, которая своим полотенцем отерла лицо Христа, когда он нес крест на Голгофу. 


Откуда появилась у нас эта икона? Ее привез настоятель общины "Благодать на Волге" иеромонах Мелитон  из Троице-Сергиевой Лавры. Как-то он, будучи там по делам, зашел в мастерскую, где пишут иконы. Там ему и рассказали, что приготовили было доску для иконописи, но забраковали ее из-за какого-то недостатка и отложили в сторону. Так она там и лежала некоторое время, и на ней даже, как на палитре, разводили краски. Это видно, если посмотреть на обратную сторону. А однажды перевернули ее случайно и обнаружили, что проявился лик Господень. Отец Мелитон попросил - и ему отдали этот удивительный образ. Он обрамил его в красивую рамку, и вначале икона находилась в его общине "Благодать на Волге", затем - в Воздвиженском храме в с. Воздвижение, а на пост батюшка привез его к нам, чтобы и здесь люди увидели славу Божию, чтобы вера их приумножилась, а молитва оживилась. 






Предлагаем посмотреть на разные изображения Господа Иисуса Христа в терновом венце - от классической русской иконописи до западно-европейской живописи. Все репродукции взяты из открытых источников интернета.

Отметим, что среди них  Явленный образ Христа отличается особой умиротворенностью и достоинством. А как же иначе, ведь Он победил смерть Своим Воскресением и дал нам жизнь вечную!

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй всех нас!