воскресенье, 13 сентября 2020 г.

Роберт Штильмарк "Пассажир последнего рейса"

"Роман Роберта Штильмарка рассказывает о революционных событиях на Волге в 1918 году. Автор выбирает наиболее острый момент — эсеровский мятеж, возглавляемый Борисом Савинковым. Книга построена на историческом материале, имеющем немалое познавательное и воспитательное значение. Быт волжан в предреволюционные и революционные годы, монастырские обычаи и отношения, история эсеровского мятежа на Волге, кровавые акции белогвардейцев, мстящих крестьянам, которые засевают конфискованные у помещиков земли, — во всем этом читатель найдет немало нового для себя и важного для правильного осмысления событий революции"

Приглашаем вас, дорогие наши читатели, приобщиться к истории нашей страны, нашего монастыря и села Решма через произведения Роберта Штильмарка (1903–1985) – "сына своего времени, человека с непростой судьбой, много пережившего", как написано о нем в аннотации к однотомнику "Собрание сочинений. Роберт Штильмарк" 2012 года издания.


"... Неожиданным было для нас узнать, что прообразом Яшмы в повести Роберта Штильмарка "Пассажир последнего рейса", изданной в издательстве "Молодая гвардия" в 1974 году, была наша Решма. Немалое место в повести отведено Макариев–Решемскому женскому монастырю...."