воскресенье, 24 января 2016 г.

Три праздника в обители

23 января в нашей обители прошло торжество  День памяти святителя Феофана Затворника. У Матушки игумении это особый день. В монашеском постриге ее нарекли Феофанией в честь Вышенского Затворника. Небесный покровитель Матушки настоятельницы был известным богословом и учителем христианской нравственности. В 19 веке многие ищущие праведной жизни обращались ко святителю за наставлениями. Владыка стремился помочь молитвой, отвечал, как правильно поступать в сложных жизненных ситуациях. Его наставления вошли в книгу "Путь ко спасению". Эта книга не потеряла своей ценности, она и теперь отвечает запросам современного православного человека, и мудрые наставления Святителя по-прежнему утешают и ободряют нас.

На праздник в нашу обитель приехал правящий архиерей  епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Владыка возглавил богослужение. По окончании Литургии он обратился к Матушке игумении с поздравительным словом. В своей речи Владыка обратил внимание на тот момент, что в жизни человека все не случайно, все имеет свой смысл. Назначение Матушки Феофании настоятельницей монастыря также имеет свой промысел Божий. Для Матушки игумении и для сестер слово Владыки было настоящим утешением и поддержкой.

Помоги, Господи, нашей дорогой Матушке пронести трудный крест настоятельства до конца. Пусть молитвами небесного покровителя святителя Феофана Затворника укрепляется её дух, умудряется сердце! Здоровья и долголетия Вам, дорогая Матушка!
Фотографии