понедельник, 25 июня 2012 г.

Летний лагерь в гостях

В обитель приезжали учителя и ученики 1-6 классов кинешемской православной средней школы во имя святого благоверного князя Александра Невского, в которой преподает "Историю России" и "Всемирную историю" насельница нашего монастыря монахиня Иннокентия. Группу возглавил директор школы протоиерей Димитрий Иванов. В этой школе организован летний лагерь, и завершение первого сезона они решили отметить поездкой по святым местам, благо Решма рядом.

Маленькие паломники с учителями (около 25 человек) приехали на автобусе. В храме отец Владимир рассказал историю Макариев-Решемского женского монастыря, затем во главе с отцом Димитрием совершили краткий молебен преподобному Макарию Решемскому, все были традиционно помазаны елеем от его лампадки. Детские молитвы, от чистых душ исходящие, быстрее достигают цели. Надеемся, что их вклад в "молитвенную копилку" приведет к тому, что количество перейдет в качество, и Господь поможет нам в строительстве жилья для сестер. На данный момент это первейшая необходимость. Сестринских рук не хватает, чтобы выполнять миссионерскую деятельность. Сейчас лето, и наплыв паломников заставляет работать сестер в напряженном режиме, а желающих трудиться в обители селить некуда.

Для встречи экскурсантов привели летнюю трапезную в состояние, при котором уже можно принимать гостей. Так что сегодняшний день можно отметить как первый прием посетителей в  трапезной, строительство которой ведется нашими немощными силами уже год. Гости на автобусе съездили на Решемку – место слияния реки Решемка и реки Волга. Место это находится чуть выше по Волге, очень красиво и всегда всех восхищает. Погода поездке благоприятствовала, восторгам не было конца, высказывались пожелания вернуться сюда.