понедельник, 18 марта 2024 г.

С НАЧАЛОМ ВЕЛИКОГО ПОСТА!

"В эти дни мы вступаем на великое духовное поприще благословенной святой Четыредесятницы. Святой и Велики пост – время сокрушение, период для покаяния, для слез, для преображения человека, для нового этапа в духовной жизни. Наша Церковь как любящая мать, заботящаяся о своих чадах-христианах, определила это время Четыредесятницы как время особо интенсивного борения, чтобы помочь нам стать более непорочными, очиститься и сблизиться с Богом, для того чтобы мы удостоились праздновать великий день пресветлого Воскресения…

…Будем же подвизаться, чада мои, с еще большей силой, и польза будет для нас великой. Никто не обретает благодать, не потрудившись. И земледелец, не вспахав свое поле, не увидит плода. Когда наш пост сопровождается, усиливается, окаймляется молитвой, духовным поучением, трезвением, посещением церкви, исповедью, Божественным Причастием, добрыми делами и милосердием, тогда всецело вершится красота приготовления души для встречи со Страстной седмицей. Тогда мы сильнее почувствуем Святые и Честные Страсти Христовы, поскольку сердце наше умягчится, преобразится и познает, сколь безбрежна любовь Бога к человеку. И тогда мы будем способны наиболее сильно переживать внутри себя Святое Воскресение, торжественно отмечать его самым боголепным образом и праздновать вместе с ангелами Святую Пасху. Аминь."

Старец Ефрем Филофейский. Из книги "Искусство спасения. Беседы". Том 2-й, беседа 3-я.

***

"А на Руси, между тем, настал Великий пост. Как обогащены, как утворены, как насыщены эти дни в быту… С Алексия ч<еловека> Б<ожия> 17 марта везде ручьи, говор вод, везде музыка эта откроется. Птица почнёт вить гнёзда. По деревням скворешники изладят. Под аккомпанемент великих вод благолепно идут «дни печальные Великого поста». Протяжные напевы, молитвы, исполненные неисчетным умилением. Сегодня в понедельник и по четверг четыре дня поёт церковь Канон Великий. Дивны сии напевы: «Помощник и покровитель». Искони Русь плакала умилённо, внимая дивным проникновенным и животворным песням великого сего канона. Песни Великого поста, дивные речи святых запечатлевались в сердцах и умах народа в течение тысячи лет. Вот на каких дрождях из сырого теста человеческого, из хаоса дохристианского, догосударственного выходила и русская дежа. Вот на каких углях, вот в какой печи испёкся русский хлеб, «Хлеб сладок Святые Троицы».

А уж без «Христос Воскресе» наш народ труп разложившийся."

Борис Шергин. Из книги "Праведное солнце. Дневники разных лет". 1945 год, 6 марта, понедельник.