понедельник, 26 февраля 2024 г.

Преподобномученица Анна Корнеева

Сегодня день памяти преподобномученицы Анны Корнеевой, рясофорной послушницы Макариев-Решемского женского монастыря.

Анна Корнеева родилась в 1880 году в д. Щербинино коломенского уезда Московской губернии в крестьянской семье. Будучи 16 лет от роду, в 1896 году поступила в Даниловский Казанский монастырь Ярославской епархии. В 1904 году приняла рясофор. В 1910 году перешла в Макариев-Решемский монастырь, а в 1915 году официально зачислена рясофорной послушницей. Прожила в обители по 1917 год включительно, уехала на родину, предположительно, для ухода за старыми родителями. Там стала прислуживать в своей приходской церкви с. Чиркино (в двух верстах от д. Щербинино). Настоятелем храма был протоиерей Иоанн Покровский.

В начале 1938 года Анна была арестована вместе с отцом Иоанном. 21 февраля Тройка НКВД по Московской области приговорила их к расстрелу, а 26 февраля приговор был приведен в исполнение на Бутовском полигоне.

26 декабря 2001 года протоиерей Иоанн Покровский и рясофорная прслушница Анна Корнеева причислены к лику святых новомучеников. Преподобномученица Анна Корнеева включена в Собор Бутовских новомучеников.

Сегодня в память преподобномученицы Анны нами был отслужен молебен с акафистом в монастырском храме.
Святая преподобномученица Анно, моли Бога о нас!