понедельник, 7 августа 2023 г.

С праздником преподобного Макария Желтоводского и Унженского!

Сегодня – день памяти основателя и святого  покровителя нашей обители преподобного Макария Желтоводского и Унженского. С раннего утра отовсюду стекался народ в храм. Ждали, как и всегда, на праздник нашего Владыку – Епископа Илариона, но, к общему сожалению, приехать он не смог из-за плохого самочувствия, что неудивительно при нынешней аномальной жаре и нагрузке Владыки.

Для праздничного богослужения составился у нас небольшой собор священников: иеромонах Сергий (Варнашов), иеромонах Мелитон (Присада), священноинок Александр (Завьялов) и диакон Владимир Юрков. 

Мы ожидали в гости еще одного священника – о его приезде нас предупредили за день-два до праздника. Волновались, так как батюшка – довольно известный человек, в наши места прибыл издалека, почти из северной столицы, а точнее – из Кронштадта. Наверное, многие, читающие сейчас наше сообщение, уже догадались о ком речь. Да, это – протоиерей Геннадий Беловолов, директор музея-квартиры праведного Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, много труда вложивший в дело его основания, устроения и деятельности. Он – глубокий почитатель святого, усердный исследователь его дневников и добрый ангел-хранитель места, где Иоанн Кронштадтский прожил более 50 лет. Приехал к нам батюшка  в сопровождении помощниц: инокини Аркадии и Наталии.

Мы попросили отца Геннадия возглавить богослужение, и он с радостью согласился. После праздничной Литургии он обратился к присутствующим со словами поздравления, словами о святости и исторической значимости преподобного Макария, а также о том, что не случайно он, протоиерей Геннадий, оказался в Решме и какая связь существует между городом Кронштадтом и селом Решма. Об этом мы обязательно расскажем, но позже. 

                           ПРЕПОДОБНЕ ОТЧЕ НАШ МАКАРИЕ, МОЛИ БОГА О НАС!