среда, 22 марта 2023 г.

КРЕСТОПОКЛОННАЯ НЕДЕЛЯ. ПАМЯТЬ СОРОКА СЕВАСТИЙСКИХ МУЧЕНИКОВ.

Ныне настало время, когда за ним, временем, не успеваешь! Вот уж и половина Великого поста минула, и Пасха уже не за горами. Бежит день за днем, и мы будто бежим вместе с ними. Господи,  помилуй нас! Кресте Господень, помоги! "Постную пучину преплыти тихо сподоби мя, Христе, утишая волны мысли моея, и в пристанище Воскресения окорми" (Канон Триоди в пяток 2-я Седмицы святого поста, песнь 5).

Так получилось, что в последние три недели, на каждой из них, мы сподобились принять участие в архиерейских богослужениях, а именно: 10 марта  Литургия Преждеосвященных Даров в нашей обители, 15 марта  богослужение  в храме Царственных Мучеников, в приделе иконы Божией Матери "Державная" в  д. Еремино Заволжского благочиния, 21 марта  Литургия Преждеосвященных Даров в храме преподобного Сергия Радонежского в память святых сорока мучеников Севастийских в п. Долматовском Заволжского благочиния (служба перенесена с 22 марта по причине совершения в сей день службы Триоди (Креста)). Владыка неспроста избрал этот храм для проведения праздничного богослужения. Его настоятель иеромонах Мелитон (Присада) носит имя одного из святых мучеников, и Владыка в конце службы тепло поздравил его с днем Ангела, чему последовали и все присутствующие.
 
По благословению Владыки мы на этих службах были в качестве певчих. Это послушание было нам в радость. Исполнение великопостных песнопений, их глубокое покаянное содержание всегда находит живой отклик в душе богомольцев и помогает молитве.

История подвига сорока Севастийских мучеников, уверены, известна каждому христианину и никого не оставляет равнодушным. Когда-то, в начале 90-х, во время первого в моей жизни Великого поста, я услышала рассказ о них на вечернем богослужении, посвященном дню их памяти, из уст уважаемого в Алма-Ате настоятеля Казанского храма Божией Матери протоиерея Иоанна Слюсаря, ныне покойного. И так вдохновилась их мужеством, что, проснувшись следующим утром совершенно больной, простуженной, с высокой температурой, поехала-таки на праздничную Литургию, несмотря на морозную погоду и продолжительность поездки. Службу выстояла кое-как с мыслями о великих страданиях святых воинов по сравнению с моими и о том, что придется брать больничный для лечения. Домой добралась с трудом и сразу же легла и уснула. Проснувшись, с удивлением обнаружила, что болезни и след простыл. Вот такая была Божия награда за маленький подвиг, вот так помог мне Господь по молитвам сорока мучеников, пострадавших в Севастии, которых я всю службу просила о помощи. 

                                     Святые Севастийские мученики, молите Бога о нас!