пятница, 14 мая 2021 г.

Великая Суббота

Великая суббота, Страстная суббота — суббота Страстной седмицы, последний день перед Пасхой — Воскресением Христовым. Для православного человека этот день одновременно наполнен и скорбью, и радостью: Иисус Христос еще лежит во гробе, но все вокруг преисполнено радостью от приближающегося пасхального воскресенья.

В этот день Иосиф из Аримафеи пришел к Пилату и стал просить у него тело Христа для погребения. Согласно обычаям римлян тела, распятые не кресте, не снимали, и они становились добычей хищных птиц. Однако получив соответствующее разрешение можно было совершить обряд погребения.

Для проведения обряда Иосиф купил плащаницу (четырёхметровое льняное полотно). Тело Иисуса сняли с креста, умастили благовониями, обвили плащаницей и положили в погребальной пещере в саду Иосифа.

В Евангелии от Матфея (Мф. 27:62-66) сказано: «На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату и говорили: Господин! Мы вспомнили, что обманщик тот, ещё будучи в живых, сказал: после трёх дней воскресну; итак прикажи охранять гроб до третьего дня, чтобы ученики Его, придя ночью, не украли Его и не сказали народу: воскрес из мёртвых; и будет последний обман хуже первого. Пилат сказал им: имеете стражу; пойдите, охраняйте, как знаете. Они пошли и поставили у гроба стражу, и приложили к камню печать».