среда, 26 февраля 2020 г.

Впервые в обители молебен преподобномученице Анне Корнеевой

Сегодня, 26 февраля 2020 года, в храме нашей обители, протоиереем Андреем Ефановым – председателем епархиальной комиссии по канонизации, вместе со священником и духовником монастыря иереем Владимиром Смирновым был отслужен молебен с акафистом новомученикам и исповедникам Церкви Русской и преподобноисповеднице Анне Корнеевой. 
   
Анна Алексеевна Корнеева родилась в 1880 г. в д. Щербинино Мещериновской волости Коломенского уезда Московской губернии, в крестьянской семье (ныне это территория Ступинского района Московской области).
   
В 1896 г. 16-ти лет от роду Анна Корнеева поступила в Даниловский Казанский монастырь в Ярославской епархии. В 1904 г. она приняла рясофор.
    
В 1910 г. Анна перешла в Решемский монастырь (всего из Казанского монастыря в Решемскую обитель в первое десятилетие XX в. перевелось 9 человек). О грамотности её в монастырских бумагах сказано: «Читает, писать не умеет». 12 декабря 1915 г. Анна Корнеева была официально зачислена рясофорной послушницей. В 1917 г. она несла послушание «при огородах».

Анна Корнеева числилась в списках насельниц Решемской обители вплоть до 1918 г. В списке за 1918 г. её имени уже нет. Если её отсутствие не является случайным, то, видимо, она покинула Решму и вернулась в родные места в 1918 г. Причина, по которой Анна Алексеевна оставила монастырь, неизвестна. В литературе высказывалось предположение, что, возможно, понадобилась её помощь и уход за старыми родителями. Анна Алексеевна стала прислуживать при своей приходской Покровской церкви с. Чиркина (оно находилось в двух верстах от её деревни Щербинино). Со временем она стала членом церковного совета. Настоятелем церкви с 1916 г. служил протоиерей Иоанн Покровский (1874 – 1938 гг.).
   
27 января 1938 г. отец Иоанн был арестован, вслед за ним, 13 февраля, – послушница Анна. Оба они оказались в Москве, в Таганской тюрьме.


Сразу после ареста послушница Анна была допрошена:

— Ка­кую вы име­ли связь со свя­щен­ни­ком По­кров­ским?
— Я име­ла тес­ную связь со свя­щен­ни­ком По­кров­ским, ко­то­рый ча­сто по­се­щал мою квар­ти­ру, я лич­но по­се­ща­ла квар­ти­ру По­кров­ско­го ред­ко.
— След­ствие рас­по­ла­га­ет ма­те­ри­а­ла­ми о том, что вы сре­ди кол­хоз­ни­ков вы­ска­зы­ва­ли враж­деб­ность к со­вет­ской вла­сти.
— Ни­ка­кой ан­ти­со­вет­ской аги­та­ции я ни­ко­гда не ве­ла.
— В мае 1937 го­да вы кол­хоз­ни­кам го­во­ри­ли, что ком­му­ни­сты за­гна­ли кре­стьян в кол­хо­зы и хо­тят устро­ить кре­пост­ное пра­во.
— Та­ких раз­го­во­ров с мо­ей сто­ро­ны не бы­ло, за ис­клю­че­ни­ем то­го, что я го­во­ри­ла, что рань­ше кре­стьяне жи­ли луч­ше.
— В на­ча­ле де­каб­ря 1937 го­да вы го­во­ри­ли кол­хоз­ни­кам се­ла Чир­ки­но, что ско­ро бу­дет вой­на, при­дёт Гит­лер и то­гда пра­во­слав­ные кре­стьяне ста­нут жить луч­ше.
— Раз­го­во­ров о войне и о при­хо­де Гит­ле­ра с мо­ей сто­ро­ны не бы­ло; был слу­чай, ко­гда во вре­мя раз­го­во­ра я ска­за­ла кол­хоз­ни­ку, что рань­ше кре­стьяне жи­ли луч­ше, сей­час со­вет­ская власть ста­ла пре­сле­до­вать чест­ных лю­дей — рас­стре­ли­вать хо­ро­ших лю­дей ни за что.
— Что вы го­во­ри­ли вес­ной 1937 го­да кол­хоз­ни­кам о со­вет­ской вла­сти?
— Во вре­мя раз­го­во­ров с кол­хоз­ни­ка­ми се­ла Чир­ки­но я го­во­ри­ла, что вся­кая власть от Бо­га. Это мною по­вто­ря­лось ча­сто.
— Вам предъ­яв­ля­ет­ся по­ста­нов­ле­ние о при­вле­че­нии вас в ка­че­стве об­ви­ня­е­мой в ан­ти­со­вет­ской аги­та­ции сре­ди на­се­ле­ния.
— Ви­нов­ной се­бя в аги­та­ции сре­ди на­се­ле­ния не при­знаю.

   
Уже 21 февраля Тройка УНКВД по Московской области приговорила о. Иоанна Покровского и Анну Корнееву к расстрелу. 26 февраля 1938 г. приговор был приведен в исполнение на печально знаменитом Бутовском полигоне под Москвой, где их похоронили в братской могиле. Всего 26 февраля в Бутове было расстреляно 350 человек.
   


26 декабря 2001 г. Священный Синод Русской Православной Церкви причислил протоиерея Иоанна Покровского и послушницу Анну Корнееву к лику святых как священномученика и преподобномученицу.
   
В 2003 г. был учрежден Собор Бутовских новомучеников, который отмечается в 4-ю субботу после Пасхи. В этот собор включена и преподобномученица Анна Корнеева. Её память – 13 февраля /26 февраля.
   
Сегодня мы впервые обратились с молитвой к преподобномученице Анне, так как узнали о судьбе одной из сестер монастыря совсем недавно. Таким образом, ряд святых молитвенников и покровителей нашей обители пополнился, и это не может не радовать. Пример новомучеников учит нас терпеливо и мужественно переносить любые скорбные жизненные обстоятельства, а их молитвами Господь укрепляет наши души в стоянии за веру против внутренних и внешних враждебных сил.
   
Святая преподобномученица Анна, моли Бога о нас!


Тропарь Собору новомучеников, в Бутове пострадавших, глас 4
Всу́е шата́ется богоотсту́пных собо́рище,/ на Христа́ возстае́т дре́вней лю́тостию,/ устреля́нием у́бо тщи́тся де́рзостне, христоно́сных в Бу́тове му́ченик одоле́ти,/ но всесла́вное те́х Серафи́мово во́инство,/ всеору́жие восприи́м Креста́,/ утвержда́ет ве́ру ре́вностию, упова́ние страстоте́рпчеством,// водворя́яся в Ца́рстве всепобежда́ющия любве́.

Ин тропарь Собору новомучеников, в Бутове пострадавших, глас 4
Ни́вы церко́вныя кла́сы безчи́сленнии/ пло́д стори́чный я́ве прино́сят,/ сме́ртным страда́нием в Бу́тове за Христа́/ полага́ются в основа́ние ве́ры,/ укрепля́ют наде́ждею небе́сных/ добропобе́дныя свиде́телие И́стины и Любве́,/ дерзнове́нии о на́с моли́твенницы,/ се́ бо кро́вь му́ченическая// вои́стину се́мя Це́ркве е́сть.

Кондак Собору новомучеников, в Бутове пострадавших, глас 6
Ру́сская Голго́фа Бу́тово-село́ показа́ся,/ я́ко дре́во спасе́ния воздви́гше Солове́цкий кре́ст,/ я́ко гро́б святы́й яви́вше пребезмо́лвныя рвы́ –// громогла́сныя свиде́телие страсте́й и воскресе́ния.

Молитва Собору новомучеников, в Бутове пострадавших
О, святи́и бу́товстии му́ченицы и вси́ испове́дницы и новому́ченицы Це́ркве Ру́сския, во вся́ком во́зрасте и сосло́вии за Христа́ пострада́вшии, ве́рность Ему́ да́же до сме́рти свиде́тельствовавшии и вене́ц жи́зни от Него́ прия́вшии. Вы́ во дни́ гоне́ния лю́таго, зе́млю на́шу от безбо́жных пости́гшаго, на суди́щех, в заточе́ниих и про́пастех земны́х в го́рьких рабо́тах и вся́ких ско́рбных обстоя́ниих о́браз терпе́ния и непосты́днаго упова́ния му́жественно яви́ли есте́. Ны́не же в раи́ сла́дости наслажда́ющися, пред престо́лом Бо́жиим во сла́ве предстоите́ и при́сно хвалу́ и хода́тайство со а́нгелы и все́ми святы́ми Триеди́ному Бо́гу возно́сите.
Сего́ ра́ди мы́ недосто́йнии мо́лим ва́с: святи́и сро́дницы на́ши, не забу́дите земна́го оте́чества ва́шего, грехо́м Ка́иного братоуби́йства, поруга́нием святы́нь, безбо́жием и на́шими беззако́нии отягче́ннаго.
Умоли́те Го́спода Си́л, да утверди́т Це́рковь Свою́ непоколеби́му в ми́ре се́м многомяте́жном и лука́вом. Да возроди́т в земли́ на́шей ду́х ра́зума и благоче́стия, ду́х свя́тости и стра́ха Бо́жия, ду́х братолю́бия и ми́ра, да па́ки бу́дем мы́ ца́рское свяще́ние, ро́д Бо́жий, избра́нный и святы́й, при́сно с ва́ми сла́вящи Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха во ве́ки веко́в. Ами́нь.